Удиванкин Василий Иванович
Биография
Василий Иванович Удиванкин — один из тех ветеранов, кто накануне 65-й годовщины Великой Победы в 2010 году получил долгожданный подарок — ключи от квартиры со всеми удобствами в районном центре Исаклы.
Война застала его в 1942 году в Похвистневском сельскохозяйственном техникуме, куда он поступил после окончания семилетки в Новом Якушкине. В том же году его призвали в армию и направили в Ульяновское военно-техническое училище на шестимесячные курсы командиров взводов автоматчиков.
В марте 1943 года всё училище срочно отправили на станцию Волоки Белгородской области, где шли ожесточённые бои. Первое боевое крещение Василий получил 19 апреля 1943 года под местечком Щебекино на Северном Донце. Он попал в разведгруппу вместе с земляками — Н.Т. Тукмаковым и Михаилом Индиряковым из деревни Сухарь-Матак. Задание было привести «языка». Удиванкина и Тукмакова оставили на берегу с ручным пулемётом прикрывать остальных. Вылазка оказалась неудачной — всех, кроме одного Барышева, убили перекрёстным огнём при переправе. Похоронили ребят под Безлюдовкой 19 апреля 1943 года.
Дальше был заградотряд №85 7-й Гвардейской армии, наступление под Харьковом в июле 1943 года в составе 1-го Украинского фронта, подразделение контрразведки «Смерш» под командованием подполковника Добрушкина. Форсирование Днепра, где они потеряли командира отряда, старшину и санитара. Прошёл Румынию, Венгрию, Чехословакию. День Победы 9 мая 1945 года встретил в городе Бржеславе.
После войны был направлен в Хабаровск, где учился на офицера-шифровальщика в штабе 6-го отдела маршала Р.Я. Малиновского. В 1947 году демобилизовался в звании младшего лейтенанта. Перед первым боем вступил в комсомол, в Хабаровске стал членом партии.
В мирной жизни Василий Иванович учил детей — прежде всего быть трудолюбивыми, честными, уважающими людей. «Если до 15 лет человек не приучился к труду, из него не получится хорошего работника. Так говорили наши деды», — говорил он.
Источники: Яковлева В. «Испытание на прочность» // Исаклинские вести. — 2010. — 7 мая. — №39-40. — С.2